К экспозиции «Где есть бои — там есть герои». Раздел 13 «Мамай»

21.06.2020

К экспозиции «Где есть бои — там есть герои». Раздел 13 «Мамай»

В этом разделе представлена коллекция картин, посвященных одному из самых распространенных и загадочных в украинском изобразительном искусстве и мифологии образа казака Мамая.

Это типичное сюжетное изображение имеет каноническую композицию. Казак сидит на земле, поджав ноги «по-восточному» в степи под дубом, на ветвях которого развешаны или положено рядом ружье, саблю, лук, стрелы, пистолет, пороховницу, сумку и рюмку, курит «люльку-сосульку» и играет на бандуре или гуслях. Обычно, он одет в кафтан или кожух, рубашку, штаны, сапоги. Позади стоит конь, привязанный к копью, что воткнутый в землю.

Фольклорная память донесла до нас выражение «пойти на Мамая» в значении «отправиться на удачу». «Мамаюют» — так говорили о мужчинах, путешествующих, не будучи к чему привязаны. Неудивительно, что «Мамаями» называли отчаянных казаков, которых считали характерниками.

В экспозиции представлены две картины «Казак Мамай», кисти неизвестных художников, картина А. Скрипки «Казак Мамай» и полотно А. Якимца «Казак Мамай». Они написаны в разное время. Это свидетельствует, что сакральный образ Мамая не претерпел изменений, а трансформировалось только его техническое исполнение.

 

Следующий раздел

К экспозиции «Где есть бои — там есть герои». Раздел 14 «Казацкие лица современности»

 

 

Поделиться в соц.сетях: