Период тишины на Хортице

2.04.2021

Период тишины на Хортице

С 1 апреля на территории Национального заповедника «Хортица» начинается «период тишины» во время размножения диких животных, который будет длиться до 15 июня. Территория заповедника является главным ядром биологического многообразия г. Запорожья. Здесь зарегистрировано 306 виды позвоночных животных : 39 виды рыб, 15 виды земноводных и пресмыкающиеся, 216 виды птиц, 36 виды млекопитающих.

В период массового размножения диких животных, запрещается проведения работ и мероприятий, которые являются источником повышенного шума и беспокойства (пальба, проведение взрывных работ, феєрверків, санитарных рубок леса, использования проворных маломерных судов, проведения ралли и других соревнований на транспортных средствах). Указаны запреты установлены Законом Украины «О животном мире» с целью охраны среды существования, условий размножения, путей миграции представителей фауны, в том числе редких и вымирающих видов, дают им возможность спокойно размножаться и наращивать свою популяцию.

Администрация Национального заповедника «Хортица»

Администрация Национального заповедника «Хортица» обращается ко всем жителям, посетителям о. Хортица, заведений рекреации и других организаций расположенных на территории заповедника, с просьбой воздержаться в течение обозначенного периода от любых работ, которые являются источником повышенного шума. Также призываем воздержаться от прогулок в пойменную часть о. Хортица, так как она является ячейкой размножения для большинства редких и уязвимых видов животных, чувствительных к действию фактора тревожащего.
Напоминаем всем ценителям прогулок на проворных лодках, каяках, байдарках и других плавсредствах, что подход ближе 50 метры и причалки к о. Хортица, о. Байда, о. Розстебин и архипелагу островов в нижнем бьефе Днепровской ГЕС, а также запад во внутреннюю акваторию пойменной части о. Хортица запрещен режимом Национального заповедника «Хортица» и общегеологического заказника «Днепровские пороги»

Поделиться в соц.сетях: