Заявление по результатам рейда по выявлению и пресечению нарушений требований природоохранного законодательства на территории заповедника и заказника «Днепровские пороги»

31.01.2020

Заявление по результатам рейда по выявлению и пресечению нарушений требований природоохранного законодательства на территории заповедника и заказника «Днепровские пороги»

31 января Национальным заповедником «Хортица» совместно с рыбоохранным патрулем, Государственной экологической инспекцией в Запорожской области и патрульной полицией проведен рейд по выявлению и пресечению незаконного вылова рыбы с берегов о. Хортица в северной части, а также, с арочного моста и с плавсредств по руслу Старого Днепра вдоль о. Хортица.

 

На этом участке Днепра располагаются зимовальные ямы, в которых массово скапливается рыба. Запрет любой ловли на зимовальных ямах необходим для сохранения популяции многих видов рыб и других водных живых ресурсов. В связи с этим приказом начальника Управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Запорожской области с 1 ноября установлен ​​осенне-зимний запрет на ловлю рыбы и других водных биоресурсов на зимовальных ямах во внутренних водоемах.

 

Также напоминаем, что территория о. Хортица входит в состав Общегеологического заказника государственного значения «Днепровские пороги». Согласно «Положению о заказнике», утвержденного приказом Министерства охраны окружающей среды Украины 03.11.2008 г. № 564 (в редакции приказа Минприроды от 06.11.2018 г. № 386) на территории заказника запрещено рыболовство любыми орудиями лова в течение всего года.

 

В результате рейдов рыбаки-нарушители требований природоохранного законодательства должны быть привлечены к административной ответственности путем наложения штрафов. Тем, у кого была обнаружена выловленная рыба, кроме штрафов будет предъявлено требование об уплате причиненного природной среде вреда рассчитанной в зависимости от вида рыбы, но независимо от ее размера: карась — 17 грн. за 1 особь, плотва — 85 грн., лещ — 170 грн., судак — 510 грн.

 

Всего уже составлено более 20 админпротоколов.

Поделиться в соц.сетях: