Заповедная территория — под защитой!

14.12.2021

Заповедная территория — под защитой!

На днях сотрудниками службы режима заповедной территории и сектора охраны природы заповедника проведено очередное природоохранное патрулирование плавневой части острова Хортица. Было выявлено восемь человек, которые удочками осуществляли вылов рыбы на озере Головкивськэ, что является нарушением режима Национального заповедника «Хортица» и заказника «Днепровские пороги». С нарушителями проведена информационно-разъяснительная работа.
Напоминаем, что все ценные природные комплексы острова Хортица входят в состав геологического заказника государственного значения «Днепровские пороги», а это значит, что на всей территории острова Хортица, включительно со всеми островами, озерами, протоками плавневой части острова и побережьем реки Днепр по всему периметру острова, рыбалка запрещена в течении всего года, что определено соответствующими документами.
К природоохранным рейдам периодически привлекаются инспекторы Государственной экологической инспекции в Запорожской области, которые составляют протоколы согласно ст. 91 КУпАП. Сумма штрафа за нарушение режима Заказника составляет от 153 до 408 гривен. Кроме этого, в случае изъятия водных живых ресурсов нарушителям начисляется размер причиненного вреда в следствии незаконной добычи и уничтожения объектов животного мира (на основании Постановления КМУ от 24.07.2013 г. № 541). Например,  за одну особь карася серебристого нарушитель заплатит государству 30 грн, за окуня — 141, плотву — 150, щуку — 602, а за судака придется выложить 903 гривны.
Уважаемые посетители, если вы стали свидетелем правонарушения на территории Национального заповедника «Хортица» — сообщите об этом по телефону службе  102, а также  администрации Заповедника по телефону (061) 280-60-60. От вашей реакции зависит будущее острова Хортица!

Поделиться в соц.сетях: